Agir ensemble pour la santé des Bretons

CTS Finistère Penn Ar Bed

Article
Le conseil territorial de santé « Finistère Penn Ar Bed » a été installé le 24 février 2017 à Quimper en présence de M. de CADEVILLE.
Corps de texte

Président(e) et Vice-président(e)

  • Président : Monsieur Patrick LECLERC, Maire de LANDERNEAU – collège 3e

    Président du CTS Finistère Penn Ar Bed
  • Vice-président : Monsieur Alain CORNEC, Union Territoriale des Retraités CFDT – collège 2b

Le « Bureau provisoire » du CTS est composé de 24 membres : Président, Vice-Présidente, Président de la commission spécialisée en santé mentale, Président de la formation spécifique organisant l’expression des usagers et 20 membres.

Les membres de droit :

  • Président : Monsieur Patrick LECLERC, Maire de LANDERNEAU – collège 3e
  • Vice-Présidente : Monsieur Alain CORNEC, Union Territoriale des Retraités CFDT – collège 2b
  • Président de la commission spécialisée en santé mentale : en cours de désignation
  • Président de la formation spécifique organisant l’expression des usagers : Madame Marie-Jeanne KERVERN, UFC Que Choisir, collège 2a

Les membres :

  • Monsieur Jean-Roger PAUTONNIER, FHF – collège 1a
  • Professeur Bertrand FENOLL, FHF – collège 1a
  • Docteur Pascale DEPRAETRE, FEHAP – collège 1a
  • Monsieur Yannick GOASGUEN, FHP – collège 1a
  • Madame Hélène BLAIZE, FEHAP – collège 1b
  • Monsieur Loïc LE HIR, UNAPEI – collège 1b
  • Monsieur Jean-Paul NICOLAS - collège 1b
  • Docteur Catherine SIMON, ANPAA – collège 1c
  • Docteur Jean-Michel DE CHAISEMARTIN, FNARS – collège 1c
  • Docteur Yann PRIGENT, URPS Médecins – collège 1d
  • Madame Françoise LE COQ, CDSI – collège 1f
  • Monsieur Jean-François CONRAD – collège 1f
  • Madame Monique AMICE-MANAC’H, UNAFAM – collège 2a
  • Monsieur Bruno QUELLEC, Initiatives pour l’inclusion des déficients visuels – collège 2b
  • Monsieur Vincent VIGOUROUX, UDAF – collège 2a
  • Madame Florence CANN, Conseil Départemental 29 – collège 3b
  • Monsieur Jean-Luc FICHET, Morlaix Communauté – collège 3d
  • Monsieur Bernard MUSSET, Préfecture 29 – collège 4a
  • Madame Viviane UGUEN, CPAM 29 – collège 4b
  • Madame Maryvonne BLONDIN, Sénatrice 29 – collège 5

Reste à désigner : 1 membre pour le collège 1b et 1 membre pour le collège 1f

La Commission spécialisée en santé mentale est composée de 16 membres.

  • Président de la Commission spécialisée en santé mentale : en cours de désignation
  • Vice-Président de la Commission spécialisée en santé mentale : en cours de désignation

- Collège 1 « professionnels et offreurs de santé » : 12 membres au plus

  • Monsieur Jean-Roger PAUTONNIER, FHF – collège 1a
  • Madame Hélène BLAIZE, FEHAP – collège 1b
  • Monsieur Bertrand COIGNEC, FNADEPA – collège1b
  • Madame Catherine SIMON, ANPAA –collège 1c
  • Monsieur Jean-Paul NICOLAS, UNA-ADMR – collège 1b
  • Monsieur Jean-Michel de CHAISEMARTIN, FNARS – collège 1c
  • Monsieur Benoît FEGER, URPS Médecins – collège 1d
  • Madame Françoise LE COQ, CDSI – collège 1f
  • Monsieur Bernard PLOUHINEC, Ordre des médecins – collège 1h

- Collège 2 « Usagers et associations d’usagers du système de santé » : 4 membres au plus

  • Monsieur Vincent VIGOUROUX, Union départementale des associations familiales du Finistère – collège 2a
  • Madame Monique AMICE-MANAC’H, UNAFAM – collège 2a
  • Madame Marie EVENNOU, UNAPEI – collège 2a
  • Monsieur Pierre LAMBERT, Association des Infirmes Moteurs Cérébraux du Finistère – collège 2b

- Collège 3 « collectivités territoriales » : 3 membres au plus

  • Madame Hélène GUILLEMOT, Mairie de Carhaix-Plouguer – collège 3d
  • Madame Florence CANN, Conseil Départemental 29 – collège 3e
  • Monsieur Albert HERVET, Communauté d’agglomération Concarneau Cornouaille – collège 4a

- Collège 4 « représentants de l’Etat et des organismes de sécurité sociale » : 2 membres au plus

  • Madame Magalie LEBRET, RSI Bretagne – collège 4b

Reste à désigner : 3 membres du collège 1, 1 membre du collège 4

La Formation spécifique organisant l’expression des usagers est composée 12 membres.

  • Présidente de la formation spécifique organisant l’expression des usagers : Madame Marie-Jeanne KERVERN, UFC Que Choisir - collège 2a
  • Vice-Président de la formation spécifique organisant l’expression des usagers : Monsieur Yann LE HOUEROU, URPS Masseurs-Kinésithérapeutes - collège 1d

- Collège 2 « Usagers et associations d’usagers du système de santé » : 6 membres au plus

  • Madame Monique AMICE-MANAC’H, UNAFAM – collège 2a
  • Monsieur Joël JAOUEN, France Alzheimer – collège 2a
  • Madame Marie-Jeanne KERVERN, UFC Que Choisir – collège 2a
  • Monsieur Pierre LAMBERT, IMC 29 – collège 2b
  • Madame Joëlle TROLEZ, Fédération générale des retraités de la fonction publique 29  – collège 2b
  • Monsieur Bruno QUELLEC, Initiatives pour l’Inclusion des déficients visuels - collège 2b

- Collège 1 – 3 et 4 « professionnels et offreurs des services de santé, Collectivités territoriales ou de leurs groupements, Représentants de l’Etat et des organismes de sécurité sociale » : 6 membres au plus

  • Madame Hélène BLAIZE, FEHAP – collège 1b
  • Monsieur Bertrand COIGNEC, FNADEPA – collège1b
  • Madame Catherine SIMON, ANPAA –collège 1c
  • Monsieur Pierre AUFFRET, URPS Chirurgiens-Dentistes - collège1d
  • Monsieur Yann LE HOUEROU, URPS Masseurs-Kinésithérapeutes – collège 1d
  • Monsieur Bernard PLOUHINEC, Ordre des médecins – collège 1h